Mulayam Sigh Yadav Menganugerahkan Penghargaan Sipil Tertinggi Kedua di India
Penghargaan Padma untuk tahun 2023 ini telah diumumkan. Enam team Anda termasuk pendiri Partai Samajwadi Mulayam Singh Yadav, mantan ketua menteri Karnataka SM Krishna, arsitek terkenal BV Doshi, dan maestro tabla Zakir Hussain dianugerahi Padma Vibhushan, penghargaan sipil tertinggi kedua di India.
Penghargaan Padma – salah satu Penghargaan sipil tertinggi negara, diberikan dalam tiga kategori, yaitu, Padma Vibhushan, Padma Bhushan dan Padma Shri. Penghargaan diberikan dalam berbagai disiplin/bidang kegiatan, yaitu seni, pekerjaan sosial, urusan publik, sains dan teknik, perdagangan dan industri, kedokteran, sastra dan pendidikan, olahraga, layanan sipil, dll. 'Padma Vibhushan' diberikan untuk layanan yang luar biasa dan terhormat; 'Padma Bhushan' untuk layanan terhormat dari tatanan tinggi dan 'Padma Shri' untuk layanan terhormat di bidang apa pun. Penghargaan diumumkan pada kesempatan Hari Republik setiap tahun.
Penghargaan ini diberikan oleh Presiden India pada acara seremonial yang diadakan di Rashtrapati Bhawan biasanya sekitar bulan Maret/April setiap tahun. Untuk tahun 2023, Presiden telah menyetujui penganugerahan 106 Padma Penghargaan termasuk 3 kasus duo (dalam kasus duo, Penghargaan dihitung sebagai satu) sesuai daftar di bawah ini. Daftar ini terdiri dari 6 Padma Vibhushan, 9 Padma Bhushan dan 91 Penghargaan Padma Shri. 19 penerima beasiswa adalah perempuan dan daftar tersebut juga mencakup 2 orang dari kategori Asing/NRI/PIO/OCI dan 7 penerima Anumerta.
Berikut adalah daftar lengkap orang yang diberikan penghargaan Padma tahun ini.
SN | Nama | Bidang | Negara Kesatuan |
1 | Shri Balkrishna Doshi (Anumerta) | Lainnya – Arsitektur | Gujarat |
2 | Sri Zakir Hussain | Seni | Maharashtra |
3 | Sri SM Krishna | Urusan publik | Karnataka |
4 | Shri Dilip Mahalanabis (Anumerta) | Obat | Bengal Barat |
5 | Shri Srinivas Varadhan | Sains & Teknik | Amerika Serikat |
6 | Shri Mulayam Singh Yadav (Anumerta) | Urusan publik | Uttar Pradesh |
Padma Bhushan(9)
SN | Nama | Bidang | Negara Kesatuan |
1 | Shri SL Bhyrappa | Sastra & Pendidikan | Karnataka |
2 | Shri Kumar Mangalam Birla | Perdagangan & Industri | Maharashtra |
3 | Shri Deepak Dhar | Sains & Teknik | Maharashtra |
4 | Ibu Vani Jairam | Seni | Tamil Nadu |
5 | Swami Chinna Jeeyar | Lainnya – Spiritualisme | Telangana |
6 | Nona Suman Kalyanpur | Seni | Maharashtra |
7 | Shri Kapil Kapoor | Sastra & Pendidikan | Delhi |
8 | Ibu Sudha Murty | Pekerjaan sosial | Karnataka |
9 | Shri Kamlesh D Patel | Lainnya – Spiritualisme | Telangana |
Padma Shri (91)
SN | Nama | Bidang | Negara Kesatuan |
16 | Dr Sukama Acharya | Lainnya – Spiritualisme | Haryana |
17 | Nona Jodhaiyabai Baiga | Seni | Madhya Pradesh |
18 | Shri Premjit Baria | Seni | Dadra dan Nagar Haveli dan Daman dan Diu |
19 | Nona Usha Barle | Seni | Chhattisgarh |
20 | Shri Munishwar Chanddawar | Obat | Madhya Pradesh |
21 | Shri Hemant Chauhan | Seni | Gujarat |
22 | Shri Bhanuhai Chitara | Seni | Gujarat |
23 | Nona Hemoprova Chutia | Seni | Assam |
24 | Shri Narendra Chandra Debbarma (Anumerta) | Urusan publik | Tripura |
25 | Ibu Subadra Devi | Seni | Bihar |
26 | Shri Khadar Valli Dudekula | Sains & Teknik | Karnataka |
27 | Shri Hem Chandra Goswami | Seni | Assam |
28 | Ibu Pritikana Goswami | Seni | Bengal Barat |
29 | Shri Radha Charan Gupta | Sastra & Pendidikan | Uttar Pradesh |
30 | Shri Modadugu Vijay Gupta | Sains & Teknik | Telangana |
31 | Shri Ahmed Hussain & Shri Mohd Hussain *(Dua) | Seni | Rajasthan |
32 | Shri Dilshad Hussain | Seni | Uttar Pradesh |
33 | Shri Bhiku Ramji Idate | Pekerjaan sosial | Maharashtra |
34 | Shri CI Issak | Sastra & Pendidikan | Kerala |
35 | Shri Rotan Singh Jaggi | Sastra & Pendidikan | Punjab |
36 | Shri Bikram Bahadur Jamatia | Pekerjaan sosial | Tripura |
37 | Shri Ramkuiwangbe Jene | Pekerjaan sosial | Assam |
38 | Shri Rakesh Radheshyam Jhunjhunwala (Anumerta) | Perdagangan & Industri | Maharashtra |
39 | Sri Ratan Chandra Kar | Obat | Kepulauan Andaman & Nicobar |
40 | Shri Mahipat Kavi | Seni | Gujarat |
41 | Shri MM Keeravaani | Seni | Andhra Pradesh |
42 | Shri Areez Khambatta (Anumerta) | Perdagangan & Industri | Gujarat |
43 | Shri Parshuram Komaji Khune | Seni | Maharashtra |
44 | Shri Ganesh Nagappa Krishnarajanagara | Sains & Teknik | Andhra Pradesh |
45 | Shri Maguni Charan Kuanr | Seni | Odisha |
46 | Sri Anand Kumar | Sastra & Pendidikan | Bihar |
47 | Shri Arvind Kumar | Sains & Teknik | Uttar Pradesh |
48 | Shri Domar Singh Kunvar | Seni | Chhattisgarh |
49 | Shri Risingbor Kurkalang | Seni | Meghalaya |
50 | Ibu Hirabai Lobi | Pekerjaan sosial | Gujarat |
51 | Shri Moolchand Lodha | Pekerjaan sosial | Rajasthan |
52 | Ibu Rani Machaiah | Seni | Karnataka |
53 | Shri Ajay Kumar Mandavi | Seni | Chhattisgarh |
54 | Shri Prabhakar Bhanudas Mande | Sastra & Pendidikan | Maharashtra |
55 | Shri Gajanan Jagannath Mane | Pekerjaan sosial | Maharashtra |
56 | Shri Antaryami Mishra | Sastra & Pendidikan | Odisha |
57 | Shri Nadoja Pindipapanahalli Munivenkatappa | Seni | Karnataka |
58 | Prof (Dr.) Mahendra Pal | Sains & Teknik | Gujarat |
59 | Shri Uma Shankar Pandey | Pekerjaan sosial | Uttar Pradesh |
60 | Shri Ramesh Parmar & Ibu Shanti Parmar *(Dua) | Seni | Madhya Pradesh |
61 | Dr.Nalini Parthasarathi | Obat | puducherry |
62 | Shri Hanumantha Rao Pasupuleti | Obat | Telangana |
63 | Shri Ramesh Patange | Sastra & Pendidikan | Maharashtra |
64 | Ms.Krishna Patel | Seni | Odisha |
65 | Shri K Kalyanasundaram Pillai | Seni | Tamil Nadu |
66 | Shri VP Appukuttan Poduval | Pekerjaan sosial | Kerala |
67 | Shri Kapil Dev Prasad | Seni | Bihar |
68 | Sri SRD Prasad | Olahraga | Kerala |
69 | Shri Shah Rasheed Ahmed Quadri | Seni | Karnataka |
70 | Sri CV Raju | Seni | Andhra Pradesh |
71 | Shri Bakshi Rama | Sains & Teknik | Haryana |
72 | Shri Cheruvayal K Raman | Lainnya – Pertanian | Kerala |
73 | Ibu Sujatha Ramdorai | Sains & Teknik | Kanada |
74 | Shri Abbareddy Nageswara Rao | Sains & Teknik | Andhra Pradesh |
75 | Shri Pareshbhai Rathwa | Seni | Gujarat |
76 | Shri B Ramakrishna Reddy | Sastra & Pendidikan | Telangana |
77 | Shri Mangala Kanti Roy | Seni | Bengal Barat |
78 | Ibu KC Runremsangi | Seni | Mizoram |
79 | Shri Vadivel Gopal & Shri Masi Sadaiyan *(Dua) | Pekerjaan sosial | Tamil Nadu |
80 | Shri Manoranjan Sahu | Obat | Uttar Pradesh |
81 | Shri Patayat Sahu | Lainnya – Pertanian | Odisha |
82 | Shri Ritwik Sanyal | Seni | Uttar Pradesh |
83 | Shri Kota Satchidananda Sastry | Seni | Andhra Pradesh |
84 | Shri Sankurathri Chandra Sekhar | Pekerjaan sosial | Andhra Pradesh |
85 | Shri K Shanathoiba Sharma | Olahraga | Manipur |
86 | Shri Nekram Sharma | Lainnya – Pertanian | Himachal Pradesh |
87 | Shri Gurcharan Singh | Olahraga | Delhi |
88 | Shri Laxman Singh | Pekerjaan sosial | Rajasthan |
89 | Sri Mohan Singh | Sastra & Pendidikan | Jammu & Kashmir |
90 | Shri Thounaojam Chaoba Singh | Urusan publik | Manipur |
91 | Shri Prakash Chandra Sood | Sastra & Pendidikan | Andhra Pradesh |
92 | Nona Neihunuo Sorhie | Seni | Nagaland |
93 | Janum Singh Soy | Sastra & Pendidikan | Jharkhand |
94 | Shri Kushok Thiksey Nawang Chamba Stanzin | Lainnya – Spiritualisme | Ladakh |
95 | Shri S Subbaraman | Lainnya – Arkeologi | Karnataka |
96 | Shri Moa Subong | Seni | Nagaland |
97 | Shri Palam Kalyana Sundaram | Pekerjaan sosial | Tamil Nadu |
98 | Ibu Raveena Ravi Tandon | Seni | Maharashtra |
99 | Shri Vishwanath Prasad Tiwari | Sastra & Pendidikan | Uttar Pradesh |
100 | Sri Dhaniram Toto | Sastra & Pendidikan | Bengal Barat |
101 | Shri Tula Ram Upreti | Lainnya – Pertanian | Sikkim |
102 | dr | Obat | Tamil Nadu |
103 | Dr.Ishwar Chander Verma | Obat | Delhi |
104 | Ibu Coomi Nariman Wadia | Seni | Maharashtra |
105 | Shri Karma Wangchu (Anumerta) | Pekerjaan sosial | Arunachal Pradesh |
106 | Shri Ghulam Muhammad Zaz | Seni | Jammu & Kashmir |
Catatan: * Dalam kasus Duo, Penghargaan dihitung sebagai satu.
(Sumber: Notifikasi MHA https://www.padmaawards.gov.in/Content/PadmaAwardees2023.pdf)